С 17 по 24 октября 2022 года в средней общеобразовательной школе №21 прошла Неделя психологии.
Открыла Неделю психологии акция «Жизнь – это…». С энтузиазмом и удовольствием преподаватели и ученики школы заполняли яркие тематические газеты. Всем желающим предлагалось завершить предложение на плакате «Жизнь – это…». Участники акции с желанием и вдохновением вписывали свои мысли и чувства на предложенную тему. Наиболее интересные из них: Жизнь – это ДАР. Жизнь – это любовь и семья; движение и азарт; радость и счастье; тепло и добро. Мы живём ни ради кого-то, а ради себя. Жизнь – это музыка, творчество, спорт, дружба, уважение.
Одним из мероприятий Недели психологии было проведение диагностических исследований обучающихся школы №21 – «АНКЕТА школьников об отношении к школе и учебному процессу». В диагностике приняли участие 153 человека из 10 классов. В рамках Недели организован и проведен «День психологического здоровья»: обучающиеся и педагоги могли обратиться за индивидуальной психологической помощью. В рамках Недели с учениками школы проведены:
 тренинг общения – развитие межличностных отношений в классе, на сплочение коллектива, на улучшение понимания друг друга. Тренинг для учащихся среднего звена «Эмоциональное благополучие ученика, как соблюдать спокойствие и внимательность на экзамене». В групповых тренингах приняло участие 75 человек.
 индивидуальное психологическое консультирование педагогов, родителей и законных представителей;
 развивающие занятия с элементами диагностики и анкетирования учеников школы;
 классные родительские собрания на темы: «Адаптация школьников 5 классов», «Межличностное взаимодействие в школьном коллективе», «Стили воспитания в семье».
В течение Недели активно осуществлялось психологическое сопровождение детско-родительских отношений. Осуществлялась индивидуальная поддержка родителей по вопросам отклоняющегося поведения детей. Индивидуальное консультирование и психологическую помощь получили 36 родителей. Психологическая помощь преподавателям и ученикам школы в течение недели была направлена на изменение поведения, формирование конструктивных и дружественных межличностных отношений, формирование навыков социальной адаптации и психологической устойчивости к трудным жизненным ситуациям.
Неделя психологии завершилась тематическими беседами информационного характера о ценности жизни. Ученики школы и педагоги с желанием и удовольствием участвовали во всех мероприятиях тематической недели. Прошедшая неделя дала положительный отклик у всех участников акции.
педагог-психолог Калинина Е.А.