Что нужно знать о гриппе и ОРВИ:

Грипп – чрезвычайно контагиозное острое инфекционное заболевание, легко передающееся от человека к человеку и распространенное повсеместно. Каждый человек абсолютно восприимчив к вирусам гриппа.

Источник инфекции - больной человек. В период эпидемии чаще болеют дети и взрослые молодого возраста.

Острые вирусные респираторные инфекции вызываются целой группой респираторных вирусов, чаще это аденовирусы, вирусы парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус), коронавирус, риновирус. Общим для этих вирусов является поражение верхних дыхательных путей человека, сопровождающееся насморком, болями в горле, явлениями интоксикации, но есть и особенности клинической картины, которые может отличить врач. ОРВИ протекают легче гриппа с менее выраженной интоксикацией организма, реже развиваются тяжелые осложнения.

Поэтому профилактика гриппа и ОРВИ, позволяющая избежать или смягчить такие последствия, более чем актуальна.

Какие существуют способы профилактики гриппа и ОРВИ?

В настоящее время одним из эффективных способов профилактики является вакцинация.

Приказ директора Средней школы № 21 от 31.08.2023 года № 180 " О проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение и ограничение распространения гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции, внебольничных пневмоний в эпидемический сезон 2023/2024г.г."

В связи с сохранением на территории Российской Федерации рисков распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, рекомендуем педагогам использовать в своей работе следующую памятку по профилактике острой респираторной вирусной инфекции, в том числе новой коронавирусной инфекции (Covid-19).

Меры профилактики гриппа и ОРВИ:

20230125 WA0015