Роскомнадзор принимает от граждан сообщения о наличии на страницах сайтов в сети «Интернет» противоправной информации. Вы можете подать сообщение о ресурсе, содержащем запрещенную информацию, заполнив специальную форму электронного обращения по ссылке: https://eais.rkn.gov.ru/feedback/».

Обеспечение информационной безопасности ОУ в современных условиях становится одним из основных видов его деятельности.

Сообщить в Роскомнадзор о наличии в сети «Интернет» информации противоправного характера. Инструкция

Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в школе:

•  Обеспечена защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий,
  •  Использованы контент-фильтры для фильтрации сайтов по их содержимому,
  • Разработан пакет документов, регламентирующих организацию и обеспечение информационной безопасности.

Самый эффективный механизм информационной безопасности несовершеннолетних - работа по формированию осознанного самостоятельного умения учащихся выбирать безопасную информацию. Лучший фильтр, который может обеспечить безопасность ребенка в сети и решить многие другие проблемы, – в голове самого ребенка, а взрослому нужно только настроить этот фильтр. Задачи по формированию у современного школьника навыков и умений позитивного и полезного взаимодействия в информационной среде решается как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Повышается компетенция родителей в вопросах информационной безопасности детей и подростков, через родительские собрания.

Нормативное регулирование

Приказ ФСТЭК № 17" Об утверждении требований о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах "

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности

Положение об официальном сайте в сети «Интернет» муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 21»

Приказ об утверждении Порядка использования на территории образовательной организации персональных устройств обучающихся, имеющих возможность выхода в сеть «Интернет»

Педагогическим работникам

icon ediniy urok Профессиональная педагогическая программа «Информационная компетентность педагога»

icon ediniy urok Профессиональная педагогическая программа «Основы кибербезопасности»

Обучающимся
Google Drive Icon Особенности противодействия распространению информации об Интернет-ресурсах, содержащих противоправную информацию

Родителям (законным представителям) обучающихся

Постоянно контролируйте использование Интернета Вашим ребенком! Это не нарушение его личного пространства, а мера предосторожности и проявление Вашей родительской ответственности и заботы.

ВебЛандия - страна лучших детских сайтов

Электронные ресурсы по теме «Безопасный Интернет»

Материалы по вопросам защиты персональных данных несовершеннолетних