Порядок проведения ГИА в 2022 году

Изменения в КИМах  ЕГЭ в 2022 году

Официальный информационный портал Государственной Итоговой Аттестации

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ)

Телефоны «горячей линии» Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (РОСОБРНАДЗОРА) по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ

8(950)984-89-19 (нажать цифру 5).

Телефоны «горячей линии» ЕГЭ и ОГЭ в Свердловской области:

8(950)64-770-93   8(950) 64-761-12 (343)359-83-11

Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили расписание ГИА-2022. Ознакомьтесь, когда пройдут экзаменационные испытания досрочного, основного и дополнительного периодов. Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требованию к использованию средств обучения и воспитания при проведении в 2022 году

С подробной информацией о порядке проведения, проверки и оценивания можно ознакомиться на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и в Методических рекомендациях по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2021/2022 учебном году

Расписание проведения итогового сочинения (изложения)

Основной срок

Дополнительные сроки

1 декабря 2021 года

2 февраля 2022 года

4 мая 2022 года

Сроки и места регистрации для участия в написании итогового сочинения:

Для участия в итоговом сочинении обучающиеся 11 класса подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательную организацию, в которой осваивают образовательную программу среднего общего образования, по адресу ул.Лермонтова, д.185.

Заявление подается не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения, т.е. не позднее 17 ноября 2021 года.

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового сочинения:

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении). По решению ОИВ ознакомление участников с результатами итогового сочиненния (изложения) может быть организовано в информационно-телекоммуникационной сети "Интренет" в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

Итоговое сочинение (изложение) как допуск ГИА - бессрочно.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.

Материалы для подготовки к итоговому сочинению 2021/22 учебного года

- Курс для подготовки к итоговому сочинению https://mogu-pisat.ru/sochinenie2022/ (Проект сайта "Могу писать")

- Информация об открытых направлениях тем итогового сочинения, рекомендациях по подготовке учащихся, критериев оценивания в 2021-2022 учебном году опубликована на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) http://www.fipi.ru/ в разделе «Итоговое сочинение»

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей)

Открытые направления для тем итогового сочинения в выпускных классах в 2021/22 учебном году:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая, книжная).

2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).

3. Преступление и Наказание – вечная тема (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние).

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для 11-классника).

5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).

В 2021 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения Н.А. Некрасова (10 декабря) и Ф.М. Достоевского (11 ноября), с произведениями которых связаны направления тем сочинения в этом году.

Ролики Рособрнадзора по подготовке к ЕГЭ-2022:

география. "на все 100!" - онлайн-консультация по подготовке к егэ 2022 года (смотреть)

биология. "на все 100!" - онлайн-консультация по подготовке к егэ 2022 года (смотреть)

обществознание. "на все 100!" - онлайн-консультация по подготовке к егэ 2022 (смотреть)

физика. "на все 100!" - онлайн-консультация по подготовке к егэ 2022 года (смотреть)

химия. онлайн-консультация «на все 100!», посвященная подготовке к егэ 2022 г. (смотреть)

математика. "на все 100!" - онлайн-консультация по подготовке к егэ 2022 (смотреть)

история. онлайн-консультация по подготовке к егэ 2022 (смотреть)

русский язык. онлайн-консультация по подготовке к егэ 2022 (смотреть)

литература. онлайн-консультация по подготовке к егэ 2022 (смотреть)

информатика и икт. онлайн-консультация по подготовке к егэ 2022 (смотреть)

иностранные языки. онлайн-консультация по подготовке к егэ 2022   (смотреть)