13-19 февраля 2023 года в Средней общеобразовательной школе №21 прошла «Неделя чтения в Свердловской области», в рамках федерального форума «Инженер знаний для нового поколения исследователей и изобретателей», организованная Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, Министерством культуры Свердловской области.

В школе «Неделя чтения в Свердловской области» была посвящена научно-популярной литературе, популяризации естественно-научных знаний, безопасного использования Интернета.

Использовались различные формы организации просветительских мероприятий:

1. В течение «Недели чтения» прошла Интерактивная книжно-иллюстративная выставка, представляющая научно-популярную литературу по различным отраслям знаний. Выставка книг «НАУКА – ЭТО ИНТЕРЕСНО…», были представлены научно-популярные и естественно - научные издания, точные науки: математика, физика, экономика, были задействованы книжные фонды библиотеки.
  2. Групповые обсуждения для учащихся старших классов «Наука плюс фантазия». Особое внимание вызвала информация из книжек: Ч.Дарвин «Путешествие натуралиста вокруг света»; Е.Осетров «Живая древняя Русь»; «Населённый космос».
  3. «Научно-популярное путешествие» обзор научно-популярной литературы с элементами цифрового путешествия. Ребята с интересом слушали и смотрели интерактивные слайды. Ученики расширили свои знания в области растительного мира Урала.
  4. Для ребят 6 и 7 классов провели «Игры разума», ребятам предложили обратиться к научно-популярной и справочной литературе, чтобы придумать кроссворд на тему «Наука – БОТАНИКА». С энтузиазмом и удовольствием ученики школы составляли и рисовали тематический кроссворд о деревьях, кустарниках и растениях.
  5. Для вторых классов была проведена интеллектуальная квиз-игра «Как хорошо уметь читать», которая включала в себя различные вопросы, блиц - опросы, музыкальные загадки, фото вопросы и многое другое. В ходе этой игры детям пришлось вспомнить знания, полученные на уроках литературы, музыкальные темы, сопровождающие мультфильмы по мотивам всем известных сказок. Вопросы в квизе были рассчитаны на разный уровень знаний, и поэтому все дети смогли испытать азарт, предвкушение, и сильную радость, немного печали и много других ярких эмоций.
  6. Интеллектуальная игра для старшеклассников "Гениальное рядом". Целью игры стал неформальный срез знаний учащихся 9 «А» класса в ходе решения задач интегрированного содержания по филологическому циклу. Ребятам пришлось отвечать на поставленные вопросы по программному материалу, причем делать это надо было в спринтерском режиме. Также используя свои общеучебные навыки презентовать одного из представителей русской классической литературы. Самым интересным, одинаково и трудным занятием оказалась работа с литературой. Ребятам было предложено найти в фонде библиотеки доказательства или опровержение научного факта. Игра состоялась! Она была наполнена эмоциями, переживаниями и радостью открытия!
  7. Интеллектуальная викторина «Книга лучший друг» провели учащиеся 6 «А» класса для учеников 2 «А» класса. Учащиеся второго класса с удовольствием приняли участие в командных конкурсах и повторили правила общения с книгами. После мероприятия шестиклассники подарили ребятам закладки для книг с известными высказываниями русских писателей о пользе чтения и общении с книгами.
  8. Для учеников школы 6-9 классов была организована и проведена интерактивная групповая дискуссия по теме безопасного использования Интернета и цифровых технологий.

К концу акции «Неделя чтения в Свердловской области», ребята на подъёме с вдохновением рассуждали о том, что узнали нового о разных науках. Ученики школы с желанием и удовольствием приняли участие во всех мероприятиях.                                 педагог-психолог Калинина Е.А.

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #Росдетцентр #навигаторкультуры