В сентябре и октябре 2022 года в Средней школе №21 прошли тренинги в 5 и 6 классах на тему «ДРУЖБА – это…». Тренинги проведены в 5 «А», 5 «Б», 5 «В», 6 и 6 «Д» классах на тему «ДРУЖБА – это…». Тренинг общения на развитие межличностных отношений в группе, на сплочение коллектива. ЗАДАЧИ ТРЕНИНГА: развитие навыков коммуникации у школьников; сплочение школьного коллектива; снижение уровня агрессивности и тревожности.
Участники тренинга с желанием и вдохновением рассуждали, говорили и вписывали свои мысли и чувства на предложенную тему. Писали качества своего друга и размещали на доске объявлений «ИЩУ ДРУГА». С энтузиазмом и удовольствием ученики этих классов оформили яркие тематические газеты. Всем предлагалось обвести свою ладонь с лучшими качествами на плакате «ДРУЖБА – это целый мир». Ученики получили много положительных эмоций и лучше узнали друг друга. С радостью отвечали на вопрос «ДРУЖБА – это…» и писали объявление «ИЩУ ДРУГА…». В групповых тренингах приняло участие 75 человек. Занятия позволили развить у обучающихся способность выражать свое мнение и устанавливать более открытые и доверительные отношения. Психологическая поддержка в течение тренинга была направлена на изменение поведения, формирование конструктивных и дружественных межличностных отношений детей. Тренинг общения на тему «ДРУЖБА – это…» дал положительный отклик у всех участников мероприятия.
педагог-психолог Калинина Е.А.