загруженноеВ рамках проведения Дня правовой помощи детям 20 ноября 2023 года заработает"Горячий телефон" Территориальной комиссии Синарского района города Каменска-Уральского по делам несовершеннолетних и защите их прав 39-66-42, 39-66-43. Специалистами комиссии будет организовано консультирование по вопросам, связанными с защитой прав несовершеннолетних.

В Средней школы №21 в период с 15.11.2023 по 20.11.2023 был проведен ряд мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

Цели мероприятий: повышение уровня правовых знаний среди учащихся и их родителей, в вопросах административной и уголовной ответственности подростков за проступки и правонарушения, ответственность родителей за совершенные их детьми деяния.

В ходе проведения мероприятий, связанных с Днем правовой помощи детям, решены следующие задачи:

- воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;

- повышение уровня правовой культуры школьников;

- развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;

- формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.

В Средней школе №21 проведены следующие мероприятия:

1.На сайте и в социальных сетях нашей школы размещена информация о Дне правовой помощи детям (https://school21.obrku.ru/novosti/1214-den-pravovoj-pomoshchi-detyam ).

2.На первом этаже оформлен стенд «Права ребенка».

3.Социальном педагогом Кичеровой М.Л проведены профилактические индивидуальные беседы с несовершеннолетними о соблюдении «комендантского часа», о штрафах за курение в общественных местах, за распитие спиртных напитков.

4.16 ноября2023 года проведен Совет профилактики. Инспектор ОДН  Корниенко Е.К провела  профилактические беседы с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями) на тему «Административная и уголовная ответственность», «Права и обязанности детей и родителей».

5.В целях пропаганды здорового образа жизни в нашей школе работают спортивные кружки и секции.

6.Проведен классный час для обучающихся 1-11 классов на тему «Подросток и закон», «Права и обязанности детей».

7.В библиотеке школы была организована выставка «Права человека», где были представлены учебные материалы, статьи, журналы, брошюры о правах ребенка, посвященные Конвенции о правах ребенка.

8.Педагоги, родители и старшеклассники приняли участие во Всероссийском онлайн-конкурсе «30 лет Конституции-проверь себя!» (61 человек-педагоги, родители-48 чел., старшеклассники-21 чел.)