ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"Средняя общеобразовательная школа № 21"
г. Каменск-Уральский
ул. Лермонтова, д.185
+7 (3439) 38-63-77
453112@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"Средняя общеобразовательная школа № 21"
МЕНЮ

4 41

 Добро пожаловать на наш сайт!

 Подробнее

6 41

Страницы истории школы

Подробнее

5 41

Гордость нашей школы!

Подробнее

Инструкция bus.gov.ru

Буклет "Как защитить персональные данные"

Добро пожаловать на сайт школы!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

banner 300

куар ноко

Всемирный День борьбы с сахарным диабетом проводится ежегодно  14 ноября – в день рождения канадского врача и физиолога Ф. Бантинга, который вместе с врачом Ч. Бестом  в 1922 году открыли инсулин – лекарство, спасающего жизнь людям, больным диабетом. Тема Всемирного дня в 2021-2023 годах посвящена доступу к лечению сахарного диабета.

По данным Международной диабетической федерации в мире порядка 537 миллионов взрослого населения живут с диабетом, причем  половина из них, как правило, не знает о своем диагнозе. 541 миллион людей в возрасте от 20 до  79 лет – имеет нарушение   толерантности к глюкозе, что является высоким риском развития СД 2 типа. По прогнозам,  это число вырастет до 643 миллионов к 2030 году, а  диабет станет седьмой причиной смерти во всем мире. Согласно данным на 01.01.2021 г. Федерального Госрегистра больных СД в РФ – 4,9 миллиона человек с диабетом. Из них 92,5% имеют СД 2 типа, а 5,5%–СД 1 типа, другие типы СД – 2,0%. Но, как правило, фактическая распространенность сахарного диабета больше регистрируемой, в 2-3 раза.

Сахарный диабет – хроническая болезнь, развивающаяся в результате недостаточной выработки поджелудочной железой – инсулина (гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови) или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Со временем, особенно в случае неконтролируемо диабета, это приводит к гипергликемии (повышению уровня сахара в крови), и как следствие – серьезному поражению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов (нефропатии, ретинопатии, макрососудистой патологии, диабетической стопе и др.). Контроль глюкозы в крови осуществляется при помощи приема препаратов или их комбинации и коррекции образа жизни.

Сахарный диабет как 1, так и 2 типа – хронические заболевания, при которых полное излечение пока невозможно. Однако если лечить и контролировать диабет так, как это в настоящее время рекомендуется врачами, то он не приводит к снижению продолжительности жизни или ухудшению ее качества

Типичные симптомы диабета (высокого уровня глюкозы в крови): чувство усталости; чувство жажды и сухость во рту; частые мочеиспускания; затуманенное зрение; потеря веса; плохое заживление ран; зуд в области гениталий.

Существует два основных вида заболевания:

СД первого типа – инсулинозависимый, юношеский или детский, для которого характерна недостаточная выработка инсулина, необходимо ежедневное введение инсулина. Причина этого типа диабета неизвестна, поэтому в настоящее время его нельзя предотвратить. Больные диабетом 1типа  не могут жить без инъекций инсулина.

СД второго типа – инсулинонезависимый, диабет взрослых людей, развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом. Большинство больных диабетом страдают от СД 2 типа, что в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Никто не знает точной причины возникновения СД 2 типа, но с наибольшей вероятностью он может быть выявлен у людей при следующих обстоятельствах: возраст старше 40 лет; избыточная масса тела; случаи сахарного диабета у родственников; приходящий СД во время беременности; рождение ребенка с весом более 4 кг (для женщин); перенесенный стресс вследствие болезни или травмы; повышенное артериальное давление. Симптомы заболевания могут быть не ярко выраженными, в результате чего болезнь может быть диагностирована по прошествии нескольких лет после ее начала, как правило уже после возникновения осложнений. Если раньше диабет 2 типа наблюдался только среди взрослых, то в настоящее время он все чаще проявляется и у детей.

Необходимо знать, что диабет может развиться или впервые выявиться и во время беременности – это диабет беременных (гестационный СД), обычно он проходит после родов. Кроме того, имеются здоровые люди, у которых отмечается пониженная толерантность к глюкозе и нарушение гликемии натощак, которые являются промежуточными состояниями между нормой и СД, называемый преддиабетом. И если ничего не предпринимать, то в последующие 10 лет в половине случаев из предиабетного состояния развивается истинный диабет 2 типа.

Простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики или отсрочивания СД 2 типа и его осложнений. Для этого необходимо: следить за своим весом, стараясь поддерживать его в пределах своей индивидуальной нормы; быть физически активным – по меньшей мере, 30 минут ежедневной умеренной активности; для контролирования веса необходима дополнительная активность; придерживаться здорового питания и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров; воздерживаться от употребления табака – курение повышает риск развития сердечнососудистых заболеваний; регулярно проходить профилактические осмотры и ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ.

Не зависимо от того, есть у Вас симптомы или нет, каждый человек должен знать свой уровень глюкозы в крови, особенно из групп риска развития сахарного диабета (больные с ожирением,  дислипидемией, артериальной гипертонией, возраст старше 40 лет  и др.). Необходимо регулярно контролировать уровень глюкозы в крови натощак (т.е. если вы не ели не менее 8 часов до исследования).

В норме этот показатель не должен превышать 5,5 ммоль/л в цельной капиллярной крови или 6,1 ммоль/л в плазме венозной крови. Уровень глюкозы крови через 2 часа после еды не должен быть выше 7,8 ммоль/л.

Пожалуйста, проверьте свой уровень глюкозы в крови! Если он у вас выше нормальных значений – немедленно обратитесь к врачу! 

© 2024. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 21».