1 сентября в России стартовала новая программа для молодежи: «Пушкинская карта». Благодаря этому проекту молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут за счет государства посещать культурные мероприятия по всей стране.

«Пушкинская карта» - это банковская карта (пластиковая или виртуальная).
Номинал карты в 2022 году составляет 5000 рублей!   Планируется, что счет будет пополняться каждый год. Копить нельзя: суммы обнуляются.
Средства с «Пушкинской карты» можно потратить на билеты в музей, театр, на любое мероприятие в государственных и частных учреждениях культуры, включенных в проект.
Как оформить:
1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».
2. Подтвердить учетную запись.
3. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».
4. Получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».
5. Выбрать мероприятие из афиши в приложении «Госуслуги.Культура» или на сайте Культура.РФ.
6. Купить билет в приложении, на сайте или в кассе.
7. Сходить на выбранное мероприятие.
Виртуальная карта доступна к использованию в приложении «Госуслуги.Культура» на вкладке «Счет».
Процесс покупки при помощи виртуальной «Пушкинской карты» не отличается от привычной процедуры оплаты в сети Интернет. После совершения покупки, на электронную почту поступят именные билеты. Пластиковой картой билеты можно оплачивать непосредственно в кассе организатора выбранного вами мероприятия.
Сейчас по «Пушкинской карте» доступно более 7 тысяч мероприятий по всей России.
По мнению начальника Управления культуры Каменска-Уральского - Светланы Казанцевой, проект очень важен для современной России.
- По инициативе президента молодые люди нашей страны получили уникальную возможность на бесплатное посещение культурных учреждений и культурных мероприятий, - говорит Светлана Владимировна. - Это очень здорово, потому что делает финансово доступными лучшие музеи, театры, концертные площадки: придется потратиться только на дорогу. Конечно, на данный момент в Екатеринбурге гораздо больше учреждений, которые участвуют в проекте. Надеюсь, что и в нашем городе в скором времени список учреждений с «Пушкинской картой» будет расширен.
В Каменске-Уральском к программе присоединились каменский театр драмы «Драма Номер Три», филиал Свердловской филармонии в Каменске-Уральском, Социально-культурный центр.