6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.
Решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года, накануне Международного дня родного языка, в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия. Одной из целей этой программы является поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН (английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского), а также повышение осведомленности об истории и культуре каждого из языков.
6 июня 2011 года президент России подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России. Праздник был учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.
Русский язык – один из крупнейших языков мира. По численности говорящих русский язык занимает шестое место в мире (после английского, китайского, хинди, испанского и арабского); по степени распространенности
– восьмое место (после китайского, испанского, английского, арабского, хинди, бенгали и португальского).
5 июня в нашей школе была проведена станционная игра «Наше богатство – наш язык». Ребятам из школьного лагеря было предложено пройти пять станций со своим отрядом: «Волшебная шкатулка», «Сердечная», «Корректорская», «Профориентационная», «Хронология». Все участники с интересом отвечали на вопросы, называли профессии тесно связанные с изучением русского языка и литературы, объясняли, чем заняты люди работающие в этой сфере. Выстраивали порядок появления того или иного предмета, определяли порядок прохождения того или иного события.
После прохождения всех станций дети были приглашены в литературную гостиную «Читаем Пушкина!» под открытым небом.
Каждый отряд выбрал лучшего чтеца, после чего каждый участник прочитал отрывок из произведения великого русского поэта и писателя.
В завершении отрядам было выдано домашнее задание: «Шифруй известное». Отрядам необходимо зашифровать в формате ребуса или рисунка произведение А.С. Пушкина. Правильный ответ оформить в виде QR кода, по которому можно прочтение данного произведения.
#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #Росдетцентр #НДоязыке #навигаторы_ку