19 мая в Российской Федерации отмечается День детских общественных объединений и организаций. Как и многие памятные даты, он ведёт свою историю с советских времён и раньше назывался Днём пионерии. Сегодняшний праздник символизирует дружбу участников детского общественного движения, взаимопонимание детей и взрослых.
В 1922 году на 2-ой всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Массовая детская коммунистическая организация носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью воспитание детей в качестве граждан.
19 апреля 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» предложила президенту страны Владимиру Путину создать детское движение, которое вновь объединило бы детей со всей России. Глава государства инициативу поддержал. 20 июля 2022 года в МДЦ «Артек» состоялось учредительное собрание
"Российского движения детей и молодёжи", где участники проголосовали за создание организации и утвердили устав «Российского движения детей и молодёжи».
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Дьячков Александр Анатольевич организовал встречу шестиклассников с вожатским отрядом школы – значимыми лицами в детском движении школы, которые поделились собственным опытом участия в деятельности детской организации в рамках всероссийского проекта «Классные встречи». Руководителем вожатского отряда является Пермикина Полина Валерьевна, педагог нашей школы.
В рамках встречи были освещены следующие вопросы:
1. История развития детского движения страны (от Пионерской организации до современного Российского движения детей и молодёжи).
2. Ценности и традиции детского движения.
3. Какие возможности для ребенка открывает детское движение? Какую роль в детском движении занимают взрослые?
4. Как стать участником Российского движения детей и молодёжи?
#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #Росдетцентр #навигаторобъединяет