Ежегодную акцию «Единый фенологический день» 15 мая организовал проект «Окружающий мир» Русского географического общества (РГО). Она прошла в рамках инициативы Десятилетия «Научное волонтерство».
В акции поучаствовали ученики нашей школы Медведева Юлия из 6 "В" класса и Барышев Никита из 7 "В" класса под руководством Токманцевой Анны Владимировны, педагога дополнительного образования по краеведению и туризму.

В основе акции лежит идея выдающегося уральского ученого-краеведа Владимира Батманова о планетарной фенологии (наука о сезонных явлениях природы, а также о времени и причинах их наступления). Если большое число наблюдателей одновременно опишут сезонное состояние одного из широко распространенных и легко наблюдаемых объектов, то исследователи смогут получить своеобразное фенологическое фото земной поверхности. В частности, это поможет определить динамику сезонного развития в разных регионах и выявить реакции отдельных видов растений на климатические изменения.
Собранные сведения помогут исследователям провести многолетний фенологический мониторинг по методике, которую использует Фенологическая комиссия Свердловского областного отделения РГО.
В качестве объекта для наблюдений была выбрана черемуха обыкновенная. Надо было оценить растение по фенологической балльной шкале. Часть этой шкалы можно увидеть на фото.
Акция проводилась Фенологической комиссией Свердловского областного отделения РГО. Каждый участник получил именной сертификат.
#НавигаторыДетства#НавигаторыДетства96#средняяшкола21 #РГО