14165e434655b410feded036a0594bb832a0e963 3 апреля 2023 года стартовала межведомственная  комплексная оперативно-профилактическая акция «Дети  России-2023», которая будет проходить в два этапа: с 3 по 12  апреля и с 13 по 22 ноября 2023 года.

Цель мероприятия – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

В рамках операции запланировано проведение профилактических бесед, акций, спортивных мероприятий, направленных на формирование правового сознания и законопослушного поведения, негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ.

В период проведения операции будут проводиться проверки по месту жительства подростков, входящих в «группу риска», и асоциальных семей, состоящих на профилактическом учёте в органах системы профилактики. Также будут организованы рейдовые мероприятия по проверке мест массового скопления несовершеннолетних, развлекательных и досуговых учреждений с целью выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также подростков, употребляющих вышеуказанные вещества без назначения врача.