80 лет минуло со дня создания уникального воинского соединения - Уральского добровольческого танкового корпуса. Укомплектованный исключительно добровольцами и на средства жителей, корпус прошел героический боевой путь от Орла до Берлина и Праги.

Каменцы горячо поддержали инициативу о создании танкового корпуса. В короткие сроки было собрано 645 тысяч рублей на танковую колонну "Свердловский комсомолец", 75 тысяч рублей на колонну "Имени 25- летия ВЛКСМ", более 90 тысяч рублей на танковую колонну "Рабочий Каменска-Уральского". Добровольцами в составе корпуса воевали 243 каменца.
1 мая 1943 года бойцы и командиры УДТК получили наказ от трудящихся Урала. В нем были такие строки: "Не забывайте: вы и ваши машины - это частица нас самих, это - наша кровь, наша старинная уральская добрая слава, наш огненный гнев к врагу. Смело ведите стальную лавину танков. Вас ждут подвиги и слава".
В школьном музее нашей школы открылась выставка, посвященная юбилею УДТК. Здесь можно увидеть не только экспонаты времен В.О.В., но и познакомиться с научно-популярной литературой, рассказывающей о рождении Уральского добровольческого танкового корпуса, его боевом пути, героических победах на полях сражений. Наш долг - помнить о них, чтить их память, быть патриотами своей великой страны и малой Родины, быть достойными подвига наших предков. Приглашаем всех посетить нашу выставку.