Выбор профессии относится к одному из самых главных жизненных решений. Мы определяем для себя не только основное занятие, но и круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу.Сегодня важно получить профессию, которая будет востребована на рынке труда. Каждый классный руководитель проводит классные часы, диагностики по теме профориентации обучающихся, но этого недостаточно. Выпускники школ зачастую не могут самостоятельно выбрать правильно путь профессионального обучения, совершают ошибки при выборе будущей профессии. Специалисты городского центра занятости ежегодно приходят в нашу школу, чтобы оказать профориентационную помощь ребятам 8-11 классов. Они проводят деловые игры, диагностики, беседы, дают рекомендации в выборе сферы деятельности. Имеющиеся в городском центре занятости современные диагностические методики позволят всем желающим получить наиболее полные сведения о своих склонностях и возможных вариантах профессиональной подготовки в соответствии с «тремя китами» профориентации: «хочу», «могу», «надо».