19 февраля 2022 года в Средней школе №21 прошла военно-патриотическая игра «Зарница» для учащихся 1-4 классов, с целью пропаганды и популяризации среди учащихся здорового и безопасного образа жизни. Традиционно школьная «Зарница» посвящена Дню Защитника Отечества, решает задачи военно-патриотического воспитания, повышает престиж службы в Армии и воспитывает любовь к Родине.  Организаторами этого мероприятия стали учителя физической культуры: Дьячков А.А, Приданникова Н.Ф, Песнохорова Е.М, Нургалеев Д.С и учащиеся 11 класса. Команды классов прошли 9 этапов очень достойно. А в награду получили заряд бодрости и хорошего настроения.  Педагоги, родители  не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим детям и, конечно же, переживали за них.

Из истории игры «Зарница». Впервые эта игра прошла 23 февраля 1964 года. Автором игры «Зарница» была Зоя Кротова – учительница из сельской школы села Мысы Краснокамского района Пермской области. В СССР «Зарница» стартовала по инициативе газеты «Пионерская правда». В зимние школьные каникулы 1967г. «Пионерская правда» напечатала приказ №1 первого командующего игрой Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова.

Своим приказом маршал поставил задачу создать юношеские батальоны, обучить молодёжь навыкам армейской жизни, а также воспитывать её в духе любви к Родине и готовности противостоять любым врагам.

В том же 1967г. прошёл первый финал Всесоюзной игры «Зарница», которая была проведена в Севастополе, на знаменитой Сапун-горе.