22 января 2022 г. В библиотеке №12 г. Каменска-Уральского прошёл дефиле-конкурс «ProВаленки». Конкурс проведен в рамках Рождественского книжного бала «Морозные узоры волшебства».

Это мероприятие было посвящено символу зимы - традиционной русской зимней обуви – валенкам. Чтобы поучаствовать, нужно самостоятельно в любой творческой технике оформить валенки на предложенные темы: «Валенки на всю семью», «Валенки красной девицы», «Валенки добра молодца», «Валенок-сказка», «Звериные валенки», «Валенки Зимы», «Народные мотивы». Кроме оформления валенок, нужно было представить работу на подиуме.

В рамках конкурса все участники познакомились с историей валенок, народными традициями, связанными с валенками и работой мастеров валяния каменска-Уральского.

От Средней школы №21 приняли участие в конкурсе-дефиле 7 учеников 5 класса «б» и все стали призерами. Это был успешный дебют 11-летних ребят в дизайне. В номинации «Валенки красной девицы» выступили: Захарищева Мария (3 место), Свиридов Даниил (3 место), Вирясов Кирилл (3 место), Борноволокова Диана и Федоров Алексей (2 место). В номинации «Валенки Зимы» работы представили: Мещереков Максим (2 место) и Табанина Марина (2 место). Все участники получили грамоты и призы.