22 октября - день, когда мир склоняет голову перед памятью. В этот день, во многих странах, проходит праздник Белых Журавлей - символ светлой памяти о всех, кто отдал свою жизнь на полях сражений во всех войнах, и отмечается с 1986 года.
Для учеников 4 классов был подготовлен трогательный музыкально-литературный праздник «Белые журавли памяти». Ученицы 11 класса, Анастасия Баранникова и Кристина Гриднева, рассказали о истории появления этого дня, о значении праздника, прочитаны стихи народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.
Баранникова Анастасия исполнила песню "Журавли". Песня, полная печали и нежности, напомнила нам о погибших воинах.
"Журавли" стали гимном праздника Белых Журавлей, гимном поэзии и памяти о всех павших в войнах. В этом дне мы вспоминаем о героях, о их мужестве и самопожертвовании. Мы вспоминаем о том, что война - это боль, горе и потери. И мы голосуем за то, чтобы мир никогда не знал войны.
В конце праздника ученики почтили память павших героев минутой молчания. Праздник стал примером миролюбия и бережного отношения к истории.
Журавли взмывают в небо над могилами воинов Великой Отечественной войны.
Над тою высокой горою
Летят и летят журавли.
Летят среди шума дневного,
Летят посреди тишины,
Как память о тех, кто сражался
И кто не вернулся с войны.