В Каменске-Уральском было проведено торжественное открытие стелы "Город трудовой доблести" 4 ноября 2023 года. На этом значимом событии присутствовали педагогический состав и ученики Средней школы №21.
В церемонии приняли участие представитель администрации Президента РФ Владислав Кононов. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Первый заместитель губернатора Алексей Шмыков. Депутат Государственной думы Лев Ковпак. Заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов. Глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Герасимов.
Знамена городских предприятий, работавших для фронта, для победы, вынесли солдаты роты почетного караула Центрального военного округа.
Кульминация исторического события: рота почетного караула и кадеты Каменск-Уральского кадетского корпуса прошли торжественным маршем перед стелой.
Немного фактов о монументе.
Комплекс состоит из пяти частей: стелы и четырех пилонов
25,14 метра – высота стелы
7 и 3 метра – высота больших и малых пилонов
Алюминий – главный облицовочный материал. Это отсылка к трудовому подвигу рабочих Уральского ордена Ленина алюминиевого завода. До 1943 года УАЗ в одиночку противостоял всем алюминиевым предприятиям Европы.
На барельефах монумента изображены предприятия Каменска в годы Великой Отечественной войны и их работники. Фотографии тех лет скульпторам предоставил Каменск-Уральский краеведческий музей.
Края стелы посвящены:
– левый – работе УАЗа. Здесь запечатлены разливка алюминия и выливка кремния из печи. Над ними – вид на Волковскую плотину, обеспечивающую водой Красногорскую ТЭЦ;
– правый – подвигу работников СТЗ и ОЦМ. Внизу -подросток в одном из цехов Синарского трубного завода, выше – вид литейного отделения первого цеха завода № 515 и вертикальный пресс-шестисоттонник на этом же предприятии.
Семиметровые пилоны рассказывают о работе в 1941–1945 годах КУМЗа и КУЛЗа.
На правом пилоне: мальчик – ученик слесаря 45-го цеха литейного завода, самолет-истребитель Ла-5 (для него КУЛЗ производил барабаны со съемной ребордой) и внутренний вид цеха № 42-Б.
На левом пилоне: работник КУМЗа с лопастью самолета-штурмовика Ил-2 из первой партии штамповок. Выше – горизонтально-гидравлический пресс в кузнечном цехе завода.
Трехметровые пилоны – скульптурный рассказ о других предприятиях города. На правом малом пилоне запечатлены вагонники станции Синарской и работницы раскроечного цеха швейной фабрики. На левом – токарь горпромкомбината и работницы завода силикатного кирпича у конвейера-резчика.
В центре стелы – текст указа президента России Владимира Путина о присвоении Каменску звания «Город трудовой доблести».
Преподаватели и учащиеся нашей школы подчеркивают, что такие памятники имеют огромное значение, поскольку являются символами единства и согласия национального масштаба, объединяющими людей вокруг общих ценностей и исторического наследия.