В понедельник, для учителей нашей школы состоялась стратегическая сессия по теме "Развитие у учащихся читательской грамотности, как фактор снижения школьной неуспешности". Куратором сессии была Тюменцева Наталья, тренер - консультант методического центра «Высота».
Читательская грамотность — способность человека понимать, использовать, оценивать тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и участвовать в социальной жизни.
Чтение, как пишут аналитики по итогам PISA, больше не сводится главным образом к извлечению информации — оно подразумевает накопление знаний, критическое мышление и вынесение обоснованных суждений.
Иными словами, читательская грамотность — гораздо больше, чем просто чтение. Это умение логически и критически мыслить с опорой на текст.
Педагоги определили понятие читательской грамотности, выделили важные проблемы, связанные с темой, предложили пути решения этих проблем. А также обменялись педагогическими приемами и методами работы с текстом.
Новый формат работы педагоги оценили высоко. Ждем следующих стратегических сессий!