8 сентября - красная дата календаря! Однако, это необычный праздник. Это день, когда каждый ребенок может провести время с пользой и получить новые знания!
В Средней школе №21 было организовано множество увлекательных мероприятий, когда все школьники получили возможность повысить свой уровень грамотности!

Весь день в начальной школе ученики выполняли игровые задания. Одим из заданий была игра-соревнование "Продолжи цепочку слов! "
Результаты:
🥇1 место 3" А" класс,
🥈2 место 2" А" класс,
🥉3 место 4" А" класс.
Также ученики решали орфографические задачи, собирали из слов пословицы о важности учения.

7 "А" класс провёл викторину для учащихся 3 "А" класса "Знаешь ли ты русский язык?" Каждый третьеклассник получил в подарок закладку с мудрыми высказываниями русских писателей.

Учителя русского языка и литературы провели в своих классах мероприятия, приуроченные данному событию.
Темы были самые разнообразные:
📚"История появления Дня грамотности" (8 "а),
📚"Значение грамотности в жизни человека" (6 "в"),
📚"Значение грамотности в жизни человека" (7 "г"),
📚В игру "Редактор" играли 5 "б", 6 "г", 7 "б" и 7 "в" классы,
📚5 "а", 8 "б", 8 "г" и 9 "г" поучаствовали в мероприятии под названием "Устный журнал",
📚 7 "а" и 8 "в" отвечали на вопросы викторины "Грамотеи".

Заместитель директора по воспитательной работе Дьячкова С. Ю., совместно с Советом Актив провели блиц-турнир, посвященный Дню распространения грамотности. Ребята отвечали на 33 вопроса. На каждый ответ давалось всего 10 секунд. Результаты получились следующими:
🥇Среди 5 классов победителем стала Галимова Алина, 5Б класс (26 баллов)
🥇Среди 6 классов - Лобанова София, 6Б класс (23 балла)
🥇Среди 7 классов - Помазкин Артемий, 7В (29 баллов)
🥇Среди 8 классов - Соловьев Владимир, 8В (25 баллов)
🥇Среди 9 классов - Соловьева Мария, 9Б (24 балла)
🥇Среди старшеклассников победителем стала Андросенко Татьяна, 11 класс (31 балл).

В школьной библиотеке провели праздник – квест для начальной школы. Познакомили детей с праздником «День грамотности». Учащиеся 2 «Г» класса с удовольствием приняли участие в тематическом квесте: отгадывали загадки; решали интересные ребусы; отвечали с радостью на вопросы о книгах; повторили правила общения с книгами и многое другое. Ребята с интересом слушали и смотрели интерактивные слайды.
2. В рамках дня грамотности во 2 «А» классе прошла литературная викторина «Знаешь ли ты сказки?» Ученикам необходимо было вспомнить сказки, прочитанные летом и угадать героев и их волшебные слова в литературных произведениях. Вопросы викторины были рассчитаны на разный уровень знаний, и поэтому ребята на подъёме с вдохновением рассуждали о том, что узнали нового.
3. Для ребят четвёртого класса провели интеллектуальную квиз-игру. Ребятам предложили обратиться к справочной литературе, чтобы придумать кроссворд на тему «Занимательная грамматика». С энтузиазмом составляли и рисовали тематический кроссворд.
Ученики школы с желанием и удовольствием приняли участие во всех мероприятиях. Все дети смогли испытать азарт, сильную радость и много других ярких эмоций.

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #Росдетцентр #деньграмотности #грамотностьНД #Навигаторы_ку