16-17 августа ученики 5 А класса, совместно с классным руководителем (Лыкова Ирина Владимировна) и родителями побывали на двухдневной экскурсии в городе Кунгур. Данное путешествие прошло в рамках выигрыша денежного поощрения за участие в городском социально-педагогическом проекте «Самый активный класс РДШ».

В первый день поездки ребята посетили знаменитую Кунгурскую ледяную пещеру. Это одна из самых популярных достопримечательностей Урала. Вместе с Ледяной горой образует историко-природный комплекс регионального значения (в СССР — заповедник союзного значения). Пещера находится в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы на окраине города Кунгур в селе Филипповка, в 100 км от Перми.

Протяжённость пещеры составляет около 8153 м, из них около 2 километров оборудовано для посещений туристами. Температура воздуха в центре пещеры от +5 °C до −2 °C, относительная влажность в центре пещеры — 100 %. Кунгурская пещера содержит 58 гротов, 70 озёр, 146 т. н. «органных труб» (самая высокая — в Эфирном гроте, 22 м) — высоких шахт, доходящих почти до поверхности. Возраст пещеры оценивается в 10-12 тысяч лет.

Вечером ребята совершили прогулку в этнопарк «Деревня Ермака» (небольшой комплекс резных деревянных скульптур по мотивам русских сказок).

Во второй день ребята отправились на обзорную экскурсию по городу Кунгур, где узнали много исторических фактов о городе и увидели интересные архитектурные памятники («Пуп Земли», памятник «Никитке-летуну», Тихвинский храм и т.д.). В этот же день класс побывал на производстве «Кунгурская керамика». Школьники узнали, как из обычного куска глины на свет рождается невиданной красоты керамические изделия. Все желающие примерили на себя роль гончара, под руководством опытного наставника. У ребят получались шикарные изделия – вазы, чашки, крынки.

Во время путешествия ребята получили массу положительных эмоций, узнали много нового и интересного! За качественную организацию тура благодарим Безукладникову Ольгу Вадимовну и туристическое агентство ООО «Атлантис -тур» (Тюрина Ольга Александровна), все прошло четко, без задержек. Спасибо за незабываемые впечатления, профессионализм и клиентоориентированность. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!