ClNtKMRuDzwНа Урале уже сошел снег, а зеленая трава еще не выросла. Для служб МЧС, лесничества, администрации и простых граждан - сигнал о том, что будет введен особый противопожарный режим.
Особый противопожарный режим - это период, характеризующийся большим количеством пожаров, в том числе сухой травянистой растительности.
Сжигать сухую траву, листву, разводить другие костры во время действия особого противопожарного режима ЗАПРЕЩЕНО .

Нарушения правил пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима караются по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ:

для граждан от 10 до 20 тыс. руб;
для должностных лиц - от 30 до 60 тыс. руб.;
для ИП - от 60 до 80 тыс. руб;
для юридических лиц - от 400 до 800 тыс.руб.
На территории Свердловской области особый противопожарный режим введен 15 апреля.
И помните, что от пожаров сухой травы сгорают целые деревни. Единый телефон спасения 112. Берегите себя!