❗Родители должны помнить: если вы покупаете ребенку велосипед, нужно с ним обязательно обсудить правила безопасного передвижения и места, где он сможет безопасно ездить. Уважаемые взрослые, объясните детям, что движение детей младше 14 лет по проезжей части ЗАПРЕЩЕНО, движение велосипедистов от 7-14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам. Движение детей младше 7 лет возможно только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам.
 ❗Правильная экипировка – основа безопасной езды. Позаботьтесь о специальных средствах защиты для велосипедиста: шлем, налокотники, наколенники, перчатки. Эти средства существенно снизят силу удара и риск травмы при столкновении или случайном падении. Одежда юного велосипедиста должна быть удобной, иметь световозвращающие элементы и яркие цвета. Таким образом, ребенок будет хорошо заметен другим участникам движения.
 ❗Если вы отпускаете ребенка кататься на велосипеде или самокате, то стоит впервые проехать маршрут вместе с ребенком. Не забывайте, что опасность может подстерегать и на придворовых территориях. Дворовый проезд предназначен для движения автомобилей, а значит, не может быть территорией без опасности.