16 мая 2022 года в 19.40 в Каменске-Уральском на перекрестке улиц Бугарева-Исетская водитель а/м Мазда допустил наезд на велосипед, отброшенный мальчиком, который пересекал проезжую часть, не спешившись с велосипеда. Мальчик пояснил сотрудникам ГИБДД, что с разрешения мамы он вечером поехал на велосипеде на прогулку. Он двигался по тротуару вдоль ул.Бугарева со стороны ул.Алюминиевая в сторону ул. Исетская. Подъехав к перекрестку, он посмотрел по сторонам, приближающуюся к нему слева машину Мазда видел. Мальчик решил, что успеет пересечь проезжую часть и выехал на велосипеде на дорогу. Когда он находился на середине проезжей части, машина задела велосипед и переехала его передними колесами. Мальчик успел спрыгнуть с велосипеда и отбросить его. Благодаря счастливой случайности, можно сказать чудом, 7-летний мальчик не оказался под колесами пикапа. Уважаемые родители, сотрудники ГИБДД настоятельно  рекомендуют провести с детьми разъяснительные беседы на тему безопасного поведения при персечении проезжей части. Необходимо обратить внимание, что дети начальных классов в силу своих возрастных особоенностей не умеют предвидеть опасность на дороге и определить безопасное расстояние до движущегося автомобиля. С детьми необходимо проводить практические занятия, в ходе которых разъяснять правила пешеходов и велосипедистов. И на перекресках либо пешеходных переходах прививать детям своими действиями правильные навыки перехода проезжей части. При движении на велосипеде перед пересечением проезжей части необходимо спешиться, через дорогу идти пешком, велосипед катить руками. Дети младшего школьного возраста не понимают смысл словосочетания "убедиться в безопасности", поэтому разъясняйте своим детям пошагово их действия, когда они подошли к пешеходному переходу должны:

1. Остановиться
2. Посмотреть по сторонам несколько раз
3. Убедиться, что водители их видят и машины останавливаются перед пешеходным переходом
4. Только после того, как машины остановились, начать переход проезжей части.
Объясните своим детям, что нельзя надеяться на водителей.Обязательно контролируйте своих детей, не отпускайте гулять вдали от дома.