11 июня в нашем городе состоялось открытие Молодежной трудовой вахты 2024. Обучающиеся школ, колледжей и даже воспитанники детского сада вступили в трудовые отряды, организованные при содействии руководителей образовательных учреждений, ОМС «Управление образования», «Центра занятости населения» и Администрации Каменск-Уральского городского округа включились в работу по благоустройству территорий своих образовательных учреждений, стали вожатыми в летних пришкольных оздоровительных лагерях. Ребята не только выполняют необходимую работу, но и принимают участие в творческих и спортивных мероприятиях, организуемых Центром молодёжной политики нашего города, но и организуют досуговые мероприятия на базе своих образовательных учреждений.

В нашей школе традиционно с 3 июня начал работу отряд «ЛЕВ», который в прошлое лето стал лучшим трудовым отрядом города и получил переходящий кубок от Главы Каменск-Уральского городского округа А.А. Герасимова. 11 июня 2024 года кубок возвращен в штаб городского Центра молодежной политики, где будет храниться до подведения итогов МТВ - 2024.
За время работы ребята отряда «ЛЕВ» выполнили большой объем работы: в своей школе убирали скошенную траву, перекапывали клумбы, пололи, высаживали цветы, поливали, убирали поросль на песчаном грунте спортивной площадки, мели игровые площадки и следили за чистотой на стадионе, помогали готовить аудитории для проведения экзаменов (переносили технику, книги), снимали шторы из рекреаций и многое другое. В дни, когда школа была закрыта на экзамены, наш трудовой отряд помогал в детских садах Ленинского поселка (№15 и №91): принесли выращенную самостоятельно рассаду, убрали скошенную траву, вскопали и пропололи клумбы, посадили цветы и на память об отряде посадили по одному дубу. За свой труд ребята получили слова благодарности от работников детских садов и Благодарственные письма за помощь в благоустройстве территорий садиков.
21 июня отряд «ЛЕВ» выдвинулся на благоустройство двора в центр Молодежной политики. В соответствии с условиями участия в этом мероприятии, ребята подготовили скульптуру для оформления двора - символ нашего отряда, отрядную песню. Ребята красили палеты, выпиливали ограждения, подрезали и обрабатывали края для оформления зон отдыха. После работы отряд лев замечательно провел время внутри здания центра молодежной политики: играли в плейстейшен, настольные интеллектуальные и спортивные игры, разгадывали головоломки. Менеджеры ЦМП сказали, что отряд «ЛЕВ» отличные ребята: задорные, трудолюбивые и главное аккуратные! НАСТОЯЩИЕ ЛЬВЫ!
Осталась всего неделя. Нам предстоит еще высадить саженцы дубков, убрать вновь скошенную траву, посадить многолетние цветы на клумбы, покрасить бордюры и колонны в школьном дворе, отмыть спортивный зал от полос, покрасить спортплощадку… помочь соседним садикам собрать скошенную траву.
Мы очень надеемся стать победителями Молодежной трудовой вахты в этом году и вновь получить в сентябре переходящий кубок.