6 июня 2024 года исполняется 225 лет со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. В нашем городе на улице Лермонтова в память о поэте установлен памятник.
3 июня 2024 года по инициативе работников библиотеки им. А.С. Пушкина прошла ежегодная акция «Гений чистой красоты»: все желающие могли приехать к памятнику А.С. Пушкина, прочитать и послушать стихи русского поэта и принять участие в благоустройстве цветника и территории, прилежащей к памятнику.
Учащиеся Средней школы № 21 уже не раз принимали участие в этом мероприятии. В этом году ребята из трудового отряда «ЛЕВ» откликнулись на приглашение и приняли участие в акции «Гений чистой красоты». Учащиеся 21 школы приехали на место раньше всех, привезли: инструменты, лейки, воду, рассаду бархатцев, которую выращивали все ребята нашей школы. Сразу взялись за работу: перекопали цветник у памятника А.С. Пушкину, убрали все сорняки и приготовили лунки для посадки цветов.

К приезду организаторов мероприятия был выполнен большой объем работы.
Вместе с работниками библиотеки ребята отряда «ЛЕВ» очистили памятник от пыли и растительного мусора, подмели пыль вокруг цветника, приготовили к посадке рассаду своих бархатцев и бархатцев, предоставленных депутатом Городской Думы М. Горских.
В 12 часов было объявлено начало акции и к работе подключились ребята из Каменск-Уральской гимназии и студенты Каменск-Уральского педагогического колледжа.
Ребята гимназии наливали в лунки воду и обтирали ограждение памятника, студенты отделяли саженцы друг от друга, а ребята Средней школы №21 с руководителем отряда «ЛЕВ» - Федоровой Э.Н. высаживали бархатцы, тщательно поливали их, чтобы цветы не погибли от жары.
Когда все работы в цветнике были окончены, работники библиотеки освежили памятник А.С. Пушкина краской.
Работники библиотеки выступили с воспоминаниями о поэте, его творчестве и пушкинистах нашего города, истории самого старого учреждения культуры нашего города – библиотеки им. А.С. Пушкина, открытой к 100-летию поэта.
Акция закончилась возложением цветов. Этой чести были удостоены ребята школы №21.
Выражаем благодарность учащимся 21 школы за активное участие в акции «Гений чистой красоты»: Терентьевой Алёне, Талашмановой Наталье, Дёмину Никите, Соловьёву Владимиру, Мурзину Егору, Шевякову Дмитрию, Исмагилову Денису, Шароновой Кате и Ляминой Кате.