Уже более 30 лет, начиная с 10 октября 1992 года, благодаря инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health) при поддержке Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) отмечается Всемирный день психического здоровья и профессиональный праздник врачей-психиатров.

Главной задачей Дня являлось и является информирование общества о существующих проблемах в области психического здоровья, повышение уровня оказания помощи в лечении психических заболеваний, внедрение в медицинскую практику новейших методик лечения и продвижение современных методов профилактики среди населения.

Состояние психического здоровья нельзя недооценивать. Психическое здоровье – это не только отсутствие различных расстройств, но и состояние благополучия, когда человек может противостоять стрессам, реализовать свой потенциал и продуктивно работать, принося пользу обществу.

Ежегодно Всемирной федерацией психического здоровья определяется тематика, которая будет отражена во всех мероприятиях. Приоритетная тема 2024 года звучит так: «Пора сделать психическое здоровье на рабочем месте приоритетом».

Акцент на работе был выбран неспроста. Многие психологи отмечают, что основной причиной психических заболеваний являются нервные потрясения, связанные со стрессовыми ситуациями на работе, на которой каждый человек проводит большую часть своей жизни, чтобы обеспечить себе и своей семье средства к существованию. Технический прогресс требует от человека постоянного совершенствования личностных качеств и знаний в профессиональной сфере. Современный темп жизни диктует необходимость быстрого принятия решений, провоцирует умственные перегрузки, конфликт интересов, а повышенная личная ответственность, огромный поток информации и дефицит времени не оставляет возможности для отдыха и расслабления. Все эти факторы усугубляются длительным течением и постоянством, вызывая хроническое состояние стресса в организме человека, нередко приводя к нервным срывам, депрессиям и другим психическим заболеваниям. Таким образом, работа, которая не приносит морального удовлетворения, негативно влияет не только на производительность труда и общую эффективность, но и сказывается в конечном итоге на физическом и психическом здоровье человека.

В благоприятном психологическом состоянии своих сотрудников заинтересован каждый ответственный работодатель. В Волгоградском регионе уже несколько лет реализуется корпоративная программа «Здоровье на рабочем месте», в которой на данный момент участвуют более 120 организаций города Волгограда и области. Наряду с сохранением и поддержанием физического здоровья работников ведущую роль в программе занимает блок «Управляй стрессом!» Сюда включаются мероприятия, направленные на снижение психоэмоционального напряжения в коллективе, в частности, групповые и индивидуальные занятия по снижению уровня эмоционального выгорания, тренинги умения владеть собой, а также тимбилдинг, который позволяет повысить эффективность и продуктивность работы сотрудников в команде.

Как помочь себе сохранить психическое здоровье?

Важно научиться регулировать деятельность нервной системы так, чтобы ослабить или совсем исключить негативные эмоции и уменьшить вызванное стрессом психоэмоциональное и мышечное напряжение. Помочь в стрессовой ситуации могут релаксационные упражнения, которые нужно осваивать заранее. При регулярности занятий эти упражнения постепенно станут привычкой, будут расслаблять и ассоциироваться с приятными впечатлениями. Данные методы можно найти в различных литературных и интернет-источниках.

Существуют способы избавления от психоэмоционального напряжения на работе. Научитесь, по возможности, сразу сбрасывать негативные эмоции, а не вытеснять их в психосоматику. Что можно сделать:

— резко встать и пройтись;

— измалевать листок бумаги, измять и выбросить;

— посетить комнату психологической разгрузки;

— использовать техники борьбы со стрессом.

Основные рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации для профилактики психических заболеваний:

— Здоровый образ жизни, включающий в себя соблюдение режима дня, здоровое питание, полноценный сон, регулярные прогулки на свежем воздухе, систематические дозированные занятия спортом и отказ от вредных привычек;

— Развитие позитивного мышления и повышение уровня осведомленности о важности психического здоровья, о наиболее распространенных заболеваниях психики и мерах их профилактики;

— Осознание собственных эмоций и умение регулировать деятельность нервной системы так, чтобы ослабить негативные эмоции и уменьшить вызванное стрессом психоэмоциональное и мышечное напряжение;

— Своевременное обращение за психиатрической помощью к специалисту в трудной жизненной ситуации.

Всемирный день психического здоровья, проводимый в нашей стране 10 октября, ежегодно напоминает людям о том, что здоровье каждого человека находится в его руках. Только он сам может повлиять на состояние своего психического здоровья. Научитесь находить время для отдыха, времяпрепровождения с семьей. Это самый эффективный способ борьбы со стрессом, способствующий психоэмоциональной разрядке.