По традиции, каждый год, в последнюю неделю апреля в Средней школе №21 проходят профилактические мероприятия и объектовая тренировка «День защиты детей». Главной целью этих мероприятий является обеспечение безопасности, сохранения здоровья и жизни обучающихся, работников школы. А также закрепление навыков быстрой эвакуации из здания на случай возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Этот год не стал исключением. Сотрудники ПСЧ №27 предупредили о введении в Свердловской области особого противопожарного режима и напомнили о правилах пожарной безопасности, ребятам старших классов рассказали о ВУЗе МЧС России и условиях поступления на обучение. Во всех классах были проведены классные часы и дополнительные инструктажи по правилам безопасного поведения. Педагоги напомнили ребятам о сигналах Гражданской обороны - Едином предупредительном сигнале «Внимание всем!». Ученики начальных классов смотрели мультфильмы, а старшеклассники учебные фильмы о том, как действовать в различных ЧС. А 26 апреля прошла объектовая тренировка. Все, кто находился в это время в здании школы, смогли покинуть её за три минуты.
После учебной эвакуации у обучающихся начальных классов была возможность вспомнить все правила безопасности, которые могут пригодиться им в весенне-летний период, во время каникул. В школьной кругосветке «Твоя безопасность в твоих руках» ребята активно отвечали на вопросы и выполняли познавательные задания на различные темы: личная безопасность «Один дома», безопасность дорожного движения, пожарная безопасность, обеспечение безопасности во время прогулки в лесу, первая помощь при различных травмах и др. В проведении игры нам помогал ВО«Колибри». Все ребята были активны. Мы уверенны, что знание правил безопасного поведения поможет школьникам избежать попадания в опасные ситуации.