В феврале и марте 2023 года в Средней школе №21 прошёл ряд творческих и развивающих мероприятий в 7 и 9,10 классах Средней школы № 21.

Интеллектуально-познавательные тренинги на сплочение класса «Мы единый коллектив».  Мероприятия направлены на развитие навыков: работа в группе, умение слушать другого человека, формирование привычки бесконфликтного общения. Выполняли практические задания: создаём «Герб команды», пишем свои мысли и рассуждения на тему «Наш идеальный класс», вспоминаем лучшие школьные события ушедшего 2022 года. Каждый участник команды смог проявить свои интеллектуальные способности.

Интерактивная игра «Моя сообразительность». Выполнение творческих упражнений на сообразительность и логику. Выполнение практических заданий на отработку навыков совместных действий для достижения общей цели. Групповая беседа на тему: «Реализация своих талантов через профессию». Выявление творческой одарённости учащихся. Ученики обучались объективной самооценке, творческому анализу своих талантов.

Развивающий практикум на командную работу «Мы все равны». Тренинг общения на развитие доброжелательных межличностных отношений в классе, на сплочение коллектива, на улучшение понимания друг друга. Проявление помощи, поддержки к ученикам класса. Снижение уровня агрессивности и тревожности, настрой детей на сотрудничество.

Все мероприятия, прошедшие в 7 классах, направлены на обучение детей дружеским взаимоотношениям внутри школьного коллектива. Ученики получили много положительных эмоций и лучше узнали друг друга. В групповых тренингах приняло участие 78 обучающихся из 7 классов.

В рамках программы «Психологического сопровождения и подготовки выпускников к ОГЭ и ЕГЭ» прошло несколько развивающих занятий с элементами диагностики и анкетирования учеников 9, 10 классов школы для определения уровня стресса, практические упражнения на тренировку памяти и внимания, на снятие нервного напряжения. Советы от психолога для учащихся среднего звена «Эмоциональное благополучие ученика, как соблюдать спокойствие и внимательность на экзамене». Интеллектуальный тренинг на улучшение памяти «Моя суперпамять».  Обучающиеся с удовольствием выполняли задания на тренировку и улучшение памяти, развитие образного мышления. Узнали много интересного, используя мнемотехники и интеллект карты  в практических упражнениях для запоминания сложного материала.

В течение февраля и марта активно осуществлялась индивидуальная поддержка родителей по вопросам отклоняющегося поведения детей.  Индивидуальное консультирование и психологическую помощь получили 19 родителей. Психологическая помощь ученикам школы была направлена на изменение поведения, формирование конструктивных и дружественных межличностных отношений, формирование навыков социальной адаптации и психологической устойчивости к трудным жизненным ситуациям.

педагог-психолог Калинина Е.А.