После длительного перерыва 31 марта 2023 года состоялся муниципальный этап Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России». Ох, и не лёгкая стояла задача, как перед участниками смотра-конкурса, так и перед членами жюри. Но все справились на отлично.

На заочный этап, в феврале 2023 года, ребята под руководством наставника Элеоноры Николаевны Фёдоровой представили презентацию и видеофильм о деятельности Дружины юных пожарных «Спасатели» Средней школы №21. В этом состоял отборочный тур для очного этапа.

В очном этапе конкурса, который проходил на базе Средней школы №38, приняли участие дружины девяти школ. Ребята участвовали в спортивной эстафете с элементами пожарно-прикладного спорта, в которой команда проверяется на ловкость, силу и сплочённость. От каждого участника дружины зависел итоговый результат. В викторине «Самый умный» команде предстояло ответить на 20 нелёгких вопросов по истории пожарной охраны, истории ВДПО требованиям пожарной безопасности и знаниям медицины. В творческом конкурсе ребята представили Визитную карточку своей дружины и выступление агитбригады «Жизнь прекрасна, когда безопасна». На одном из этапов для ребят был показан мастер-класс по практической медицине: отработка сердечно-лёгочной реанимации на интерактивном манекене «Максим», который организовали волонтёры Каменск-Уральского филиала ГБПОУ «СОМК». На этом этапе наша Дружина показала серьёзную работу по профилактике пожаров. Чем больше население будет знать, как безопасно общаться с огнём, тем меньше будет пожаров и человеческих трагедий.

В результате азартной борьбы наша команда «Спасатели» заняла 3 место, уступив всего одну сотую балла дружине Средней школы №15, которая заняла второе место. Победителем стала дружина Средней школы №38.

Поздравляем Дружину юных пожарных «Спасатели»! Желаем вам видимых результатов профилактической работы и новых побед!