21 февраля 2023 года в Средней школе №21 прошел митинг, посвященный открытию мемориальной доски выпускнику школы, погибшего при исполнении воинского долга во время Специальной Военной Операции по денацификации и демилитаризации Украины Гагарина Михаила Владимировича.
В памятном мероприятии приняли участие: родные Гагарина Михаила (мама и его сестра),старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу подполковник В.Л.Вейсбланд, председатель Совета ветеранов Каменск-Уральского завода по обработке цветных металлов В.Б. Бельский, представители в/ч 45123, педагогический коллектив школы, обучающиеся и юнармейцы.

Доску разместили на стене школы, где Михаил успешно учился и рос добрым, отзывчивым парнем, всегда проявлял упорство и никогда не останавливался в достижении поставленных целей. В старших классах Михаил серьезно увлекся изучением немецкого языка, любил смотреть фильмы о Великой Отечественной войне.
После успешного окончания Средней школы № 21 в 2014 году Михаил поступил в радиотехникум и в 2018 году, закончив обучение, получил специальность – технология машиностроения. Кроме этого, в ходе учебы в техникуме Михаил получил смежную профессию токаря 3 разряда.
Служба в рядах Вооруженных сил РФ внесла серьезные коррективы в жизнь Михаила. По окончании срочной службы он принял решение и подписал воинский контракт. Служил Михаил в мотострелковой бригаде на должности заместителя командира боевой машины, был наводчиком-оператором. Честно выполняя свой воинский долг во время спецоперации РФ по денацификации и демилитаризации Украины, Михаил погиб 21 апреля 2022 года. Ему было всего 23 года. Он прожил короткую, но яркую жизнь, до конца оставаясь верным подвигу своих предков и погиб как настоящий герой. За свой подвиг Михаил Гагарин посмертно награжден орденом Мужества.
Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено Баранникову Михаилу, обучающемуся 10 класса Средней школы №21, который принимает активное участие в школьных и городских мероприятиях, является призером олимпиады по физической культуре, физике, информатики, с 2019 года является членом военно-патриотического клуба «Воин», принимал участие в параде 9 мая г.Верхняя Пышма.
Педагогический коллектив, учащиеся школы и их родители гордятся тем, что Михаил Гагарин учился в нашей школе.
Почтив память погибшего, собравшиеся возложили к мемориальной доске цветы.
Ты, мимо проходя, чуть задержись
Ведь имя этого героя свято,
За жизнь других отдал он свою жизнь –
И помни вечно этого солдата.
К нему не зарастет народная тропа!
Пусть ум волнует сердце человечье
И сохраняет память вечно
Его мемориальная доска.