ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"Средняя общеобразовательная школа № 21"
г. Каменск-Уральский
ул. Лермонтова, д.185
+7 (3439) 38-63-77
453112@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"Средняя общеобразовательная школа № 21"
МЕНЮ

Инструкция bus.gov.ru

Буклет "Как защитить персональные данные"

banner 300

куар ноко

В нашей школе для учащихся 5-11 классов проведен классный час, посвященный Ефиму Павловичу Славскому, директору Уральского алюминиевого завода. На главной площади Каменска-Уральского возле здания администрации установили стелу «Город трудовой доблести». Это звание Каменску-Уральскому в 2021 году присвоил Президент России Владимир Путин. В годы Великой Отечественной войны город был единственным в Советском Союзе производителем алюминия, из которого делали самолеты и двигатели для танков Т-34.

В ближайшем будущем у нас в КаменскеУральском появится еще один символ и хранитель исторической памяти города - Бульвар Ефима Павловича Славского, директора Уральского алюминиевого завода в годы Великой Отечественной войны. Будущий бульвар проектируется в жилом районе Южный (между жилыми домами № 97 и 101 по ул. Каменская). Всё дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, всё меньше остаётся тех людей, которые пережили эти страшные годы. С 10 сентября 1941 года Уральский алюминиевый завод стал работать один против 20 заводов Европы, так как западные территории страны, где были расположены Днепровский, Волховский алюминиевые заводы и Тихвинский глиноземный комбинат были оккупированы. Возможно, наш Каменск остался бы маленьким провинциальным городком, если бы в годы войны сюда не эвакуировали столько людей. В 1940 году в городе было всего 13 предприятий с численностью 17 тысяч рабочих, а уже в 1944 году — 30 предприятий и 53 тысячи рабочих. Откуда такой прирост, если еще считать, что на фронт ушло много мужчин? Все это следствие массовой эвакуации с территорий, которые находились под угрозой захвата немецко-фашистской армии.
Под захватом фашистов оказался г. Днепропетровск, в котором располагался Днепропетровский алюминиевый завод им. Кирова (ДАЗ). Руководил заводом Славский Ефим Павлович.
Ефим Павлович возглавил гигант, да так развернулся, что за неделю до начала Великой Отечественной войны перспективного руководителя утвердили заместителем наркома цветной металлургии.
Летом 1941-го он вернулся из Москвы на Запорожье, чтобы сдать Днепровский алюминиевый завод новому директору. Но сдавать не пришлось – 18 августа 1941-го прозвучало распоряжение диспетчера «Днепроэнерго»: «Остановить моторы-генераторы!» Полтора месяца под артиллерийским огнем Ефим Славский эвакуировал свой завод на Урал.
45 дней защитники города сдерживали натиск фашистов, пока из Запорожья на восток уходили под бомбежками многочисленные железнодорожные составы с бесценным грузом. С алюминиевого завода было эвакуировано на Урал около 1000 вагонов с оборудованием, алюминием и кремнием.
За эвакуацию завода в Каменск-Уральск, который стал называться Уральским алюминиевым заводом. Уральский алюминиевый завод только строился, а алюминий требовался для авиации. Всю войну проработал там директором, с 20 тысяч тонн довел производство алюминия – «крылатого металла» – до 75.
После Победы, в 1945-м, Ефим Славский вернулся в столицу замом по алюминиевомагниевой промышленности. Но судьба подготовила инженеру-металлургу сюрприз. Весной 1946-го он попал в «урановый проект» к Игорю Курчатову, стал заместителем начальника Первого Главного управления при совнаркоме СССР (прародителя Минсредмаша). Никто тогда не догадывался, что под вывеской Наркомата сельскохозяйственного машиностроения в неприметном здании на улице Кирова в Москве располагается штаб атомной промышленности. С этого периода вся деятельность была связана с созданием атомной промышленности и ядерного щита страны.
Ефим Павлович Славский был человеком-легендой, одним из основателей и руководителей советской атомной промышленности. О том, что это был поистине выдающийся человек, говорят его звания и награды— трижды Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и трех Государственных премий, награжден 10 орденами Ленина, 2 орденами Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской революции, орденом Отечественной войны 1 степени и многими другими орденами и медалями.

 
© 2024. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 21».