2 ноября в Социально - культурном центре города Каменска- Уральского прошел Фестиваль национальных культур, посвященный Дню народного единства РФ. В программе фестиваля с приветственным словом выступили Глава города АА Герасимов и начальник Управления образования Миннуллина Л.М. Сначала делегации представили свои национальные подворья: рассказали о традициях представляемого народа, предложили попробовать национальные блюда. Ребята 7 б класса (Безбородова Милана, Вдовина Катя, Иванова Катя, Дегтярева Полина, Кобзева Софья, Рычков Егор, Талашманова Настя) представили подворье немцев: рассказали о том как немецкий народ появился в России, его особенностях и национальных праздниках и обычаях. Всех гостей угощали немецкими национальными блюдами: колбасками,бутербродами, имбирным печеньем, шоколадным пирогом и фруктовым глинтвейном. Ребята в процессе подготовки узнали много интересного о немцах, научились говорить на немецком языке названия экспонатов и праздников. Все подворья были очень яркие, интересные и эмоциональные.

Вторая часть фестиваля - Гала концерт. Здесь были представлены номера художественной самодеятельности в номинациях : вокал, хореография, художественное слово, литературно- театральная композиция. Наша делегация представила театральную композицию " Рождество в Германии". Помошницей команды была Евдокимова Кристина.
По итогам конкурсов фестиваля немецкая делегация из нашей школы получила диплом лауреатов 1 степени в номинации "Литературная композиция" и диплом лауреатов 2 степени в номинации " Национальное подворье".
От Фестиваля осталось много позитивных радостных эмоций.
От имени делегации выражаем благодарность за помощь в подготовке к мероприятию: Лопановой Е.И,. Ляшенко Н.Г., Сычевой Ю.Ю., Бахаревой Н.Ю., семье Свиридова Даниила (за прекрасно изготовленный адвентский календарь), семье Табаниной Марины за экспонаты подворья), родителям7 б класса: Дегтяревой Е.В. и Драгун У.О., Рычковой Е.В. и Вдовиной Е.В.
В следующем году Фестиваль национальных культур будет юбилейным, на него будут приглашены все победители прошлых лет. А значит наша школа уже точно будет делегатом Фестиваля в 2024 году.