В этот день 38 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. В Стрежевом сегодня проживают 24 человек, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы. Им — слова нашей безграничной признательности.
В результате взрыва на четвёртом энергоблоке 26 апреля 1986 года была полностью разрушена активная зона реактора, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ.
Авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.
Из 30-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС было эвакуировано всё население — более 115 тысяч человек. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы значительные ресурсы.

Всего в результате аварии радиоактивными веществами было заражено 50 тыс. кв. км в 12 областях Украины. Пострадала также Белоруссия: было заражено 46,5 тыс. кв. км её территории, что составляет почти четверть от общей площади страны. Также пострадали западные области России, в основном Брянская. Радиация Чернобыля накрыла и европейские страны.
От воздействия радиации пострадали около 8,4 млн человек. У тех, кто участвовал в ликвидации последствий взрыва, вскоре появились признаки острой лучевой болезни. Многие из них скончались в течение нескольких месяцев.
Ситуацию осложняло отсутствие качественной экипировки для пожарных, военных, лётчиков и других ликвидаторов, которые первыми прибыли на место аварии.
Всего с 1986 по 1990 год в ликвидации аварии на ЧАЭС и её последствий участвовали около 600 тыс. человек.
Благодаря их усилиям удалось потушить радиоактивный пожар, эвакуировать население, деактивировать оставшиеся энергоблоки станции и предотвратить дальнейшее разрушение реактора.
26 апреля чтим память всех, кто пострадал от воздействия радиации.