9VB1QyUeLHkВ целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период летних школьных каникул на территории г. Каменска-Уральского и Каменского городского округа с 15 мая по 30 июня 2024 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание-дети!»
Ежегодно количество ДТП с участием несовершеннолетних увеличивается в весенне-летний период, когда основная масса детей проводит досуг на улицах без сопровождения взрослых.

В целях снижения травматизма и недопущения гибели несовершеннолетних в преддверии и в период летних каникул, родителям и законным представителям необходимо в ежедневном режиме проводить беседы с детьми о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения. Особое внимание необходимо обратить на безопасные места для передвижения юных велосипедистов, а также детей, управляющих средствами индивидуальной мобильности. Во избежании травмирования приобретите своему чаду средства пассивной защиты, проверьте исправность велосипеда или электросамоката, ЗАРАНЕЕ проговорите безопасные маршруты для передвижения. Разъясните про ситуации закрытого обзора - "дорожные ловушки". Зачастую в такие ситуации дети попадают в дворовых территориях, выбегая или выезжая на велосипедах из-за стоящих автомашин. Контролируйте досуг детей, исключите возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретите управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения. Важно объяснить ребенку, к чему могут привести игры с автомобилем.

Сотрудники Госавтоинспекции Каменска-Уральского обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть максимально внимательными за рулем, неукоснительно соблюдать правила и помнить, что лучше притормозить, чем пожинать печальные плоды своей спешки. Приближаясь к месту возможного появления детей, заблаговременно сбросьте скорость, а если стали свидетелями детских игр у проезжей части, найдите минуту и объясните детям, что это может быть чревато. В случае перевозки несовершеннолетних в машине, обязательно пользуйтесь детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности.