ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"Средняя общеобразовательная школа № 21"
г. Каменск-Уральский
ул. Лермонтова, д.185
+7 (3439) 38-63-77
453112@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"Средняя общеобразовательная школа № 21"
МЕНЮ

4 41

 Добро пожаловать на наш сайт!

 Подробнее

6 41

Страницы истории школы

Подробнее

5 41

Гордость нашей школы!

Подробнее

Инструкция bus.gov.ru

Буклет "Как защитить персональные данные"

Добро пожаловать на сайт школы!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

banner 300

куар ноко

В 2015 году Всемирной ассамблеей здравоохранения принят Глобальный план действий по борьбе с устойчивостью к антимикробным препаратам (далее — АМП), в Российской Федерации распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 N 2045-р утверждена Стратегия предупреждения распространения антимикробной резистентности (далее — АМР) в Российской Федерации на период до 2030 года.

На сегодняшний день АМР признана одной из наиболее серьезных угроз в области здравоохранения в мире – эта проблема потенциально может затронуть каждого, независимо от возраста и страны проживания. По оценкам специалистов, она ежегодно уносит 1,27 млн жизней, около 5 млн смертей в год косвенно связаны с ней. Прогнозируется, что в отсутствие совместных усилий со стороны правительств, представителей индустрий и общества в целом к 2050 году количество смертельных исходов вследствие АМР может увеличиться до 10 млн случаев ежегодно во всем мире, что превзойдет по уровню летальности рак.

Устойчивость к противомикробным препаратам (далее — УПП) возникает в результате постепенной мутации бактерий, вирусов, грибков и паразитов, и утраты ими восприимчивости к лекарственным препаратам, затрудняя лечение инфекций и повышая риск распространения, тяжелого течения и летального исхода болезней.

Лекарственная устойчивость приводит к утрате эффективности антибиотиков и других противомикробных препаратов и постепенно осложняет или делает невозможным лечение инфекций.

Появление и распространение невосприимчивых к лекарствам патогенов, у которых выработались новые механизмы резистентности к противомикробным препаратам, продолжают ограничивать возможности для лечения распространенных инфекций. Особенно тревожной тенденцией является быстрое распространение в мире бактерий с множественной или тотальной устойчивостью (так называемых «супербактерий»), которые вызывают инфекции, не поддающиеся лечению существующими противомикробными препаратами, в частности антибиотиками.

Устойчивость к противомикробным препаратам развивается со временем естественным образом, обычно в результате генетических мутаций. Устойчивые к противомикробным препаратам микроорганизмы присутствуют у людей и животных, в продуктах питания, растениях и окружающей среде (в воде, почве и воздухе). Они могут передаваться от человека к человеку или между людьми и животными, в том числе с пищей животного происхождения. Основными причинами возникновения устойчивости к противомикробным препаратам являются неправильное и чрезмерное применение противомикробных препаратов; отсутствие доступа людей, а также животных к чистой воде, средствам санитарии и гигиены; неудовлетворительная профилактика инфекций и инфекционный контроль в медицинских учреждениях и на сельскохозяйственных предприятиях; ограниченный доступ к качественным и приемлемым по цене лекарственным препаратам, вакцинам и средствам диагностики; низкий уровень осведомленности и знаний; и отсутствие контроля за соблюдением законодательства.

© 2024. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 21».